Remerciements

Les partenaires et invités

Partenaires Institutionnels

Conseil général de l'Essonne, Conseil Régional d'Île-de-France, Drirection des Affaires Culturelles d'Île-de-France, Programme Média Union Européenne, Délégation académique à l'action culturelle du Rectorat de Versailles, Inspection Académique de l'Essonne.

Partenaires culturels

Marta Bényei (Magyar Filmunio), Klaudia Podsiadlo et Grazyna Arata (Institut Polonais de paris), Anne Laurent (Austrian Film Commission), Arna Marie Bersaas et Toril Simolsen (Norgevian Film Institute), Béatrice Antonis, Philippe Bachy (Ministère de la Communauté Française, Fédération Wallonie Bruxelles), Zofia Ścisłowska (Krakow Film Foundation), Philippe Pilard.

Roman Gutek, Joanna Lapinska, Magda Sztorc (T-Mobile New Horizon, Pologne), Pascale Borenstein, Géraldine Amgar, Emmanuel Papillon (La fémis).

Cécile Crosnier (Rectorat de Versailles), Isabelle Signoret (Inspection académique de l'Essonne), Jacques Rigard (intervenant et enseignant en cinéma), Claudine Le Pallec Marand (critique cinéma), Sidney Hollister (traducteur), Marie-Anne Guérin (critique de cinéma), Jean-Michel Frodon (critique et enseignant de cinéma), Olivier Billet et Olivier Rakotovao (Vidéon).

Invités

Pierre Etaix, Philippe Le Guay, Igor Minaiev, Adriaan Lokman, Erik Stok, François Pirot, Aurélien Vernhes-Lermusiaux, Guillaume Nicloux, Isabelle Brocard, Laure Marsac, Kira Taszman, Nicolas Engel, Pauline Gay, Caroline Deruas, Vincent Cardona, Uda Benyamina, Anne-Laure Daffis et Léo Marchand.

Marcin Filipowicz, Konrad Kadziela, Aleksandra Terpinska, Jagoda Szelc, Sylvain Coisne, Lucas Delangle, Matthieu Salmon, Axel Victor.

Charlotte Garson (Cahiers du Cinéma) et Christophe Kantcheff (Politis), Quentin Mével (Acrif), François Bégaudeau, Hamé et La Rumeur, Arno Bertina.

Productions et Distributions

ASC Distribution (Yann Kakou et Philippe Leroux), Crédo Films, Films du Losange (Mathieu Berthon), Jour 2 Fête (Sarah Chazelle), KMBO (Vladimir Kokh et Grégoire Marchal), Le Pacte (Xavier Hirigoyen), Mémento Films (Franck Salaün), MK2 (Laurence Gachet et Lalaïna Brun), Sophie Dulac Distriution (Olivier Depecker), Shellac Distribution (Lucie Commiot).

Ad Vitam (Emmélie Grée), Autour de Minuit, Carlotta Films (Inès Delvaux), Bodega Films, Fondivina Films, Laterna Magica, Lobster Films, Monstre Distributeur, NiZ! Distribution (Samuel Le Bagousse), Pyramide (Léa Belbenoît), Séance Tenante (Julien Navarro), Swashbuckler Films.

Fabrice Marquat (L'Agence du court métrage), Patrice Fernandez (Entre Chien et Loup), Fariza Daguelou (Les Films de l'Arlequin), Michaela Grill (Sixpackfilm), Emma Burch, Till Nowak (FrameboX), Marianne Gaudillère (Autour de Minuit), Jeroen (Story AB), Tim Reckart, Raluca Croitoru (Defilm), Amber Smidt (Il Luster Films), Isabelle Tillou (Why Not Production), Mathieu Bompointv (Mezzanine Films), François Morisset (Salaud Morriset Production), Stéphane Riethauser, Bibi Andersen (Basmati Film), Carla Manfredonia (CSC Production), Alzbeta Skalova (Feelmefilm), Andrew Stegall (Motion Group Pictures), Vladimir Leschiov (Lunohod Animation Studio), Maria Gawinek (PWSFTviT), Madalena Antunes (Caïmans Productions), Camille Niquet (Easy Tiger), Léna Tuot (Dogma Films), Vincent Terlinchamp (Eklektik Production), Anne Grange (Chaz Productions), Emmanuel Chevalier et Marie Bourillon (Les Films du préau), Valentin Rebondy et Jérémy Bois (Cinéma Public Film), Juliette Crochu (Association française du cinéma d'animation), Valérie Yendt (Gébéka Films), Splendor Films.

Partenaires Presse

Véronique Viner-Flèche et Télérama, Ouardia Teraha et Cahiers du Cinéma, Maud Petit et Nova, Olivier Borderie et Libération, Ludovic Frémond et Rue89.

Partenaires Privés

Joël Fenoyer et Hôtel Mercure, Philippe Torossian et Renault EDAM, Dominique Rouer et le Crédit Agricole d'Île-de-France, et aux annonceurs présents dans le catalogue.

L'équipe technique

Sous-Titrage
Fabian Terrugi (Softitrage), Francisco Baudet (Compagnie du Théâtre et du Cinématographe)

Traduction Vents d'Est 05
Karolina Kunicka-Guerin et Dagmara Szlagor (Struktura)

Interprètes Vents d'Est 05 (Pologne)
Marta Trawinska

Mise en lumière
Kollectif Alambic

Transport copies
Transport Levasseur

Traduction/Interprète
Eva Le Pallec

Conception graphique
Gwenaëlle Serre et Emilie Formoso

Création graphique site
Awelty

Webmaster
Cinessonne

Conception insertion publicitaire
Création Homa

Régie publicitaire catalogue
Isabelle Amar Communication

Bande Annonce 
Digital Kartel

Laboratoire
CinéDia

Musique
Silvouplay

Accueil et organisation de la manifestation dans les salles
Les équipes du cinéma Lino Ventura (Athis-Mons), du Ciné 220 (Brétigny-sur-Orge), du cinéma François Truffaut (Chilly-Mazarin), du cinéma Arcel (Corbeil-Essonnes), Cinétameps (Etampes), du cinéma Agnès Varda (Juvisy-sur-Orge), du cinéma Jacques Prévert (Les Ulis), du cinéma Atmosphère (Marcoussis), du cinéma Le Cyrano (Montgeron), du cinéma Jacques Tati (Orsay), des Cinoches (Ris Orangis), de l'Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge), du cinéma Le Colombier (Verrières-le-Buisson), du cinéma Le Calypso (Viry-Châtillon)