Evénements

CINEAM et le patrimoine audiovisuel de l'Essonne

12 préludes en première partie lors des cérémonies d’ouverture, de clôture et pendant les journées du jury des longs métrages Marcoussis (14 / 16 novembre), 12 préludes composés d’archives cinématographiques d’amateurs essonniens présentés par l’association Cineam.

Voir tous les films

 

rosieres.jpg

Les journée du jury

Du vendredi 14 au dimanche 16 novembre au cinéma Atmosphère à Marcoussis

Nous vous donnons rendez-vous au cinéma Atmosphère à Marcoussis pour découvrir l’intégral des 10 longs métrages de la compétition européenne. Au programme, projections, rencontres avec les équipes des films et le jury artistique, food-truck et librairie !

Déjeuner/ Rencontre avec le jury : Samedi 15 novembre de 13h30 à 15h

Ouvert au public / Buffet sur place (10€)Le traditionnel déjeuner sera l’occasion d’un échange entre le public et les membres du jury.
Partenaires du festival, Les Potagers et la Conserverie Coopérative de Marcoussis tiendront un stand de dégustation pour vous présenter leurs produits et leurs actions. Les Potagers et la Conserverie coopérative sont des chantiers d'insertion par l'activité économique qui accueillent des hommes et des femmes en situation précaire et confrontés à des difficultés d'ordre professionnel, social ou personnel.

Restauration Food-truck

Plus la peine de courir entre les projections, une restauration vous sera proposée pendant les journées du jury.

Vendredi 14 novembre, à partir de 12h30 : Buffet froid (12€) et à partir de 19h30 : Pizzas /Tiramisu (11€) - Food Truck After Eleven

Samedi 15 novembre de 12h30 à 13h30 : Paëlla (10€) et àpartir de 19h30 : Lasagnes /Crumble (11€) - Food Truck After Eleven

Jeanne labrune

Les invités de la compétition

George Ovashvili, Lucie Borleteau, Ariane Labed, Thomas Salvador, Blandine Lenoir, Mario Fanfani, Pernille Fischer Christensen, Pascal Tessaud, Sophie Letourneur, Lolita Chammah et sous réserve: Szabolcs Hajdu, Petr Vaclav, Andréa Staka, Jan Schomburg.

La librairie du festival

Cette année encore, nous sélectionnons pour vous un large choix d’ouvrages récents et classiques sur le Cinéma, Littérature, Essais, Bande Dessinée, Dvds, Flip Books. Retrouvez aussi en vente les goodies (t-shirts, mugs, badges et sacs) ainsi que le Pass du Festival.

Bénéficiez de 10 % de remise sur présentation du Pass Festival sur toute la librairie du 11 au 23 novembre 2014.

La Librairie c’est aussi l’occasion d’échanger avec les invités qui seront présents après chaque rencontre dans les cinémas.

Ils viendront dédicacer leurs ouvrages pendant le festival : Jeanne Labrune, Christophe Kantcheff, Pascal Mérigeau, Joy Sorman, Gaëlle Bantegnie, François Bégaudeau, Quentin Mével, Jean-Baptiste Thoret, Vivien Villani.

 

Soirées spéciales du festival - Nuit du Giallo

Samedi 15 novembre à partir de 20h30 au Cinéma Truffaut à Chilly-Mazarin

Passez toute une nuit en compagnie des films cultes de Dario Argento, pour Ténèbres et Phenomena, et du duo Hélène Cattet et Bruno Forzani.

Tarifs : 10 € la nuit ou 3 € par film

20h30: Dialogues avec Bruno Forzani
21h00: L'Etrange couleur des larmes de ton corps d'Hélène Cattet et Bruno Forzani
23h30: Les Frissons de l'angoisse de Dario Argento
1h45: Ténèbres de Dario Argento
4h00: Phenomena de Dario Argento 
6h00: Petit Déjeuner

Frissons de l angoisse

Journée professionnelle

Vendredi 21 novembre de 14h à 18h (Saint-Michel-sur-Orge)

Afin de poursuivre la réflexion autour de la place des salles de cinéma dans la recomposition des politiques culturelles, le Conseil général de l'Essonne invite les élus, responsables administratifs et professionnels de la culture intéressés par l'action culturelle cinématographique à venir échanger sur la thématique: « Les salles de cinéma, entre aménagement du territoire et exception culturelle, des équipements culturels de proximité, acteurs d'une économie régulée.»
Rencontre organisée avec l'association Cinessonne et le concours de l'ACRIF.

Hors les murs

VENTS D’EST 07

Deux programmes de courts de la section Vents d’Est s’exporteront à Paris.

Jeudi 20 novembre à 19h30 à La fémis - Salle Demy, 6 rue Francoeur 75018 Paris

Vendredi 21 novembre à 20h au Cinéma Grand action (5 rue des écoles, 75015 Paris) dans le cadre du Festival Kinopolska

CINÉASTES EN RÉSIDENCE

Au cours de sa résidence pendant le festival, lecture exceptionnelle du scénario du prochain film d’Isabelle Brocard, Romy, par Véronique Ruggia.

Samedi 22 novembre à 17h à la Bibliothèque municipale Charlotte Delbo (63 avenue Henri-Barbusse 91270 Vigneux-sur-Seine) 

 

CINÉMA ITINÉRANT

Découvrez aussi les films du festival sur le parcours du cinéma itinérant dans les villes suivantes :

Vendredi 14 novembre à Boutigny-sur-Essonne - Salle Saint Roch (1 rue des Cordeliers)

14h: Little Bird 

20h30 : Le Géant égoïste 

Mardi 18 novembre à Milly-la-Forêt - Salle des Fêtes (Boulevard du Maréchal Lyautey)

18h En sortant de l’école

Mercredi 19 novembre à La Ferté-Alais - Salle Marie-Sophie Brunel (Rue Brunel)

15h: Les Fantastiques livres volants de M. Morris Lessmore