Thanks

Conseil Départemental de l’Essonne, Conseil Régional d’Ile de France, Direction des Affaires Culturelles d’Ile de France, Ministère de la Culture et de la Communication, Académie de Versailles, Délégation académique à l'action culturelle,  Direction des services départementaux de l'Education nationale de l'Essonne, Bibliothèque départementale de l’Essonne

Marta Bényei (Magyar Filmunio), Charlotte Swiatkiewicz (Institut Polonais de Paris - Kinopolska), Zofia Ścisłowska  et Marta Świątek (Krakow Film Foundation), Theo Tsappos (Swedish Film Institute), Salette Ramalho et Liliana Costa (Agencia Portuguese Short Film Agency), Arna Marie Bersaas et Kathrine Haaheim (Norvegian Film Institute)

John Boorman, Patrice Leconte, Cédric Anger, Pierre-Luc Granjon, Vania Leturcq,

Özcan Alper, Emilie Brisavoine, Leyla Bouzid, Léa Fehner, Benoit Forgeard, Mikhaël Hers, Frédéric Pelle,

François Bégaudeau, Christian Desmaret, Vikash Dhorasoo, Brieux Férot, Gaëtane Thiney, Alexander Nanau, Quentin Mevel, Xabi Molia, Swen de Paw, Aurélien Vernhes Lermusiaux, Michel Ciment, Jane Roger, Jéréméy Nakache, Amélie Harrault, Judith Nora, Laurent Marode, Christian Desmares

Giacomo Abbruzzese, Justyna Mytnik, Aurélien Peilloux, Martin Rath,

Roman Gutek, Joanna Lapinska, Magda Sztorc (Festival New Horizon, Pologne), Pascale Borenstein et Geraldine Amgar (La fémis).

Didier Kiner, Quentin Mevel et Nicolas Revel (Acrif), Sarah Derny et Amaury Augé (ACID), Alain Douté et Emma Popieul (Collectif pour le culture en Essonne), Claudie Le Buissonnais et Vivianne Chaudon (Arcadi – Passeurs d’images), Clara Iparraguirre (intervenante cinéma), Francis Langlois (UDMJC 91), Fabrice Marquat, et Alexis Dottel (L’Agence du Court Métrage), Laurence Bazin (Cinéam),Olivier Billet (Vidéon)

Emmélie Grée (Ad Vitam), Bénedicte Thomas et Guillaume De Seille (Arizona Films), Lalaïna Brun (Bac Film), Fabienne Féret (Bianca Films), Filmteam, Daniel Chabannes et Guillaume Perret (Epicentre Films), Eglantine Stasiecki (Jour de Fête), Eva Cuccuru, Agathe Lebreton (Nour Films), Dagmara Piasecka (MD4 Office), Roxanne Arnold (Pyramide), Lucie Commiot (Shellac Distribution), Zoé Peyssonneri (UFO Distribution), Sophie Lacoste (Urban Distribution),

Anne-Dominique Maupain (Gaumont Distribution), Mars Distribution,  Pathé Distribution, Parkcircus, Xavier Hirigoyen (Le Pacte), Laurence Moulin (Orly Films) Tamasa Distribution Louise Delachaux et Lucie Grémont (Warner Distribution), Léa Belbenoit et Tiana Rabenja (KMBO), JHR, Laetitia Antonietti (Bellessima), Valentin Rebondy, Jérémy Bois (Cinéma Public Films), Marie Bourillon, Emmanuelle Chevalier (Les films du préau), Dominique Templier, Isabelle Brocal (Folimage), Studio Canal

Natalia Trebik et Anaïs Colpin (Le Fresnoy – Studio national des arts contemporains), Julien Naveau (Noodles Productions),  Daniel Gray et Tom Brown (Holbrooksfilms), Richard Van den Boom (Papy 3D productions), Daniel Michalos (London Film School), François Morisset  et Emma Silhol (Salaud Morisset Production),  Tania Antonioli (Les Films du fleuve), Pablo Menéndez (Marvin&Wayne), Georges Schwizgebel (Studio GDS), Jure Pavlović (Sekvenca), Marta Barroso (Agencia Freak) ,  Pauline Ginot (Autour de Minuit), Joanne Rakotoarisoa (Kazak production), David Guiraud (Adastra films), Laurent Denis (Cookies Films), Chintis Lundgren, Cesar Linga, Sylvain Lagrillère (Punchline Cinéma), Jean-Baptiste Savary (Stromboli films), Despina Pavlaki (Exile Films), Gisela Casas (ESCAC Films), Maret Reismann (Nukufilm), Wouter Jansen (Some Shorts), Gaëlle Mareschi (Fluxus Films), Soraya Milla (Helicotronc), Mali Arun, Camille Bouloc (Mezzanine Films), Maxime Beugin (La Luna Productions)

Véronique Viner-Flèche et Télérama, Ouardia Teraha et Cahiers du Cinéma, Maryse Couet et Libération, Françoise Binder et Bref magazine, Laurent Laborie et Politis

Magdalena Guirao-Jullien, Pascal Serres et la MAIF, Duarte Domingues et Renault SDAO,  Caroline Blond et Freakshow, Nicolas Berton et Cultura Sainte-Geneviève-des-Bois, Philippe Hanco et le Crédit coopératif, Gilles Saison et Interflora, Philippe Dubois et Les Bocaux repas, Laure Gibou, Patrick Prigent et Les Potagers et la Conserverie Coopérative de Marcoussis, Anis Abennebi et le Karma café-restaurant, Gaëlle Verger, Xavier Desa et Simply-Market de Brétigny sur-Orge et d’Athis-Mons, Sophie Kuno et touscoprod, Corinne Bernardini, Ghislaine Le Goff et la CMCAS Essonne  etaux annonceurs présents dans le catalogue.

Cécile Crosnier (Académie  de Versailles), Isabelle Signoret (DSDEN 91), Jacques Rigard (intervenant et enseignant en cinéma), Réjane Vallée (Master Image et Société de l’université d’Evry),

Aurélia Cointre (Bibliothèque départementale de l’Essonne), Christine Prigent (Bibliothèque Charlotte Delbo de Vigneux-sur-Seine)